Top.Mail.Ru
Вернисаж выставки студентов художественного факультета «Отлично» | Дальневосточный Государственный Институт Искусств

Вернисаж выставки студентов художественного факультета «Отлично»

19 марта 2023 Просмотров: 350

16 марта в холле 2 этажа главного корпуса МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялся вернисаж выставки студентов художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств, которую участники назвали коротко – «Отлично».
 
На церемонии открытия выставки декан художественного факультета Наталья Анатольевна Попович отметила важность взаимодействия двух таких разных вузов, как Морской университет и Институт искусств, о необходимости возрождения морской культуры города.
 
Приветственное слово от Морского университета прозвучало от и.о. ректора, проректора по экономике и финансам Андрея Альбертовича Конотопа, выразившего надежду на то, что подобные выставки войдут в традицию и культурной обмен будет продолжаться.
 
На студенческой выставке представлены живопись, графика в жанрах натюрморт, портрет, тематическая композиция, набросок. Экспозиция состоит из работ, получивших оценку «отлично» по результатам зимней сессии и рекомендованные кафедрой живописи и рисунка ДВГИИ в методический фонд художественного факультета института. Впервые в истории факультета «отличных работ» было так много, что решено было показать итоги сессии для обсуждения и показа.
 
Обучение академическому рисунку и живописи в Дальневосточном государственном институте искусств является неотъемлемой частью профессионального художественного образования на Дальнем Востоке России. Вот уже более полувека из стен института выходят выдающиеся мастера. Преподаванием занимаются несколько поколений художников – профессоров, доцентов, заслуженных художников России.
 
Работы нового поколения подающих надежды молодых художников, представленные на выставке, будут интересны широкому кругу зрителей – ценителям высокого искусства, искусствоведам, учащейся молодежи – сверстникам авторов работ.
 
Накануне вернисажа студенты ДВГИИ сами разместили свои работы в выставочном пространстве Морского университета, приняли участие в церемонии открытия и даже поработали экскурсоводами для курсантов Морского инженерного колледжа, пришедших на вернисаж. Можно сказать, состоялся культурный диалог обучающихся.
 
Для студентов – будущих художников – это было значимое событие, первая публичная выставка. Для пришедших на вернисаж курсантов – первое знакомство с миром художников, с живописью и графикой. 
 

Источник: https://www.msun.ru/ru/news/id-8519