Top.Mail.Ru
Выставка лучших работ студентов художественного факультета ДВГИИ «Из Зимы в Лето» | Дальневосточный Государственный Институт Искусств

Выставка лучших работ студентов художественного факультета ДВГИИ «Из Зимы в Лето»

17 декабря 2022 Просмотров: 657

Пространство выставочного зала галереи «Централь» сегодня наполнено запахом тумана, полевых цветов и шумом набегающей волны. Отправиться в живописное путешествие «Из Зимы в Лето» предложили студенты художественного факультета Дальневосточного института искусств. Эта выставка - итог их работы минувшим летом на пленэре. Каждый год молодые художники выезжают на природу, чтобы учиться работать на воздухе, где другой цвет и свет, другие ощущения.
 
Захар Шулик, студент художественного факультета ДВГИИ: «Большая работа проделана, каждый день рисунок, живопись, несмотря на погодные условия, мы встаем и идем рисовать без компромиссов».
 
Летняя учебная практика проходит у студентов каждый год, и казалось бы, все то же побережье, все те небо и цветы. Но каждый год ставит свои задачи, и этот был особенным.
 
Наталья Попович, декан художественного факультета ДВГИИ: «Удивительный, очень дождливый и ветреный. Если пройдетесь по выставке, то увидите дождливые пейзажи и ночные натюрморты. Это значит не просто так студент сидел, значит весь день был ливень».
 
Вот он – редкий жанр – ночной натюрморт. Даже для опытного художника увидеть цвет даже в полной темноте сложнейшая задача.
 
Надежда Шумакова, студентка художественного факультета ДВГИИ: «Днем нарвали цветов, и ночью я увидела, как лампа озаряет его горячим светом. Этот силуэт вдохновил, дни были дождливые, и ночи использовали по максимуму. Я за час набросала, мы светили фонариком, мы светили на холст, ночью рисовать очень сложно».
 
Уже 19 лет именно в холодное время года институт устраивает выставки лучших пленэрных студенческих работ, предлагая зрителю отправиться в живописное путешествие из зимы в лето. И кому-то эти картины действительно напомнят о красках и запахах ушедшего лета, а кому-то откроют новые имена.

 

Ольга Сомкина, Александр Матвеев Панорама© www.otvprim.tv
 
Источник новости: https://otvprim.tv/dvgii-organizoval-vistavku-luchshikh-rabot-studentov-khudozhestvennogo-fakulteta