Top.Mail.Ru
Выставка «Сербские заметки» и каталог | Дальневосточный Государственный Институт Искусств

Выставка «Сербские заметки» и каталог

27 октября 2022 Просмотров: 598


КАТАЛОГ "СЕРБСКИЕ ЗАМЕТКИ"


При содействии Русского Дома в Белграде, в галерее «Прогресс» открыта выставка известного художника из Владивостока и преподавателя художественного факультета ДВГИИ Игоря Борисовича Обухова «Сербские заметки».
 
На открытии выставки в числе почетных гостей присутствовали представитель Министерства культуры Сербии, начальник сектора современного искусства Миодраг Иванович, советник Посольства России в Сербии Владлен Зеленин, директор Русского Дома Евгений Баранов, руководитель Межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье» Некрасова Олеся, ректор Белградского университета искусств Мирьяна Николич, начальник отдела церковного искусства Академии искусств и реставрации Сербской Православной Церкви Владимир Каранович и другие.
 
Слова благодарности за внимание к сербской истории и культуре прозвучали в этот вечер в адрес Игоря Борисовича. Он в свою очередь уделил внимание буквально каждому гостю выставки, поделившись мыслями об истории ее создания, своими задумками, рассказами о создании картин, в каждую из которых он вложил особый смысл. Представителям творческих организаций и образовательных учреждений, Игорь Борисович открыл тонкости своего мастерства.
 
Напомним, что в 2021 году выставка «Влад и Восток» Игоря Обухова экспонировалась в Мэрии г.Суботица, в галерее Исторического архива г.Нови-Сад, в культурных центрах городов Кикинда и Нови-Бечей, в Русском Доме в Белграде. Художник принимал участие в международном пленэре в Пожаревце, посетил Серебряное озеро, русскую церковь Святой Троицы в Горни-Адровце, Петроварадинскую крепость, Калемегдан в Белграде. И везде, где побывал художник, им были сделаны небольшие зарисовки, которые позже, вернувшись во Владивосток, Игорь Борисович превратил в яркие картины, объединенные названием «Сербские заметки».
 
5 мая 2022 года выставка «Сербские заметки» была представлена любителям живописи в Арт-галерее «Централь» во Владивостоке.
 
«Сербские заметки» — это живопись и слово в двадцати историях-заметках: каждая картина – историческое событие или интересный факт о связи России и Сербии. Картины сопровождаются текстами, написанными для экспозиции директором Русского Дома Евгением Барановым, актером Милошем Биковичем, а также цитатами режиссера Эмира Кустурицы.



 
Фото: «Русский дом» в Белграде