Top.Mail.Ru
В Санкт-Петербургском политехе прошла художественная выставка «Сербские заметки» | Дальневосточный Государственный Институт Искусств

В Санкт-Петербургском политехе прошла художественная выставка «Сербские заметки»

21 ноября 2022 Просмотров: 470

21 ноября в холле научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» открылась персональная выставка профессора Дальневосточного государственного института искусств, члена Союза художников России Игоря Обухова «Сербские заметки».

Выставочный марафон протянулся от Владивостока и Хабаровска в сербские города Белград и Нови-Сад, а затем в Северную столицу России, в Политех.
 
В период с 21 по 23 ноября в холле научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» прошла персональная выставка профессора Дальневосточного государственного института искусств, члена Союза художников России Игоря Обухова «Сербские заметки».
 
Дальневосточному государственному институту искусств в этом году исполнилось 60 лет. Институт отмечает юбилей выставками, фестивалями и концертами. «Сербские заметки» стали частью совместного проекта художественного факультета института и межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье» «Культурный полилог. Владивосток — Белград».

 
Живописный талант Игоря Обухова и беллетристика директора «Русского дома» в Белграде Евгения Баранова, режиссера Эмира Кустурицы и актера Милоша Биковича создали уникальный формат повествования о Сербии»
 
Игорь Борисович вместе с журналистом, руководителем Представительства Россотрудничества в Сербии, директором Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде Евгением Барановым написали «Сербские заметки», объединив свои взгляды на живопись и слово с известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей и актером Милошем Биковичем. Результатом творческого знакомства с регионами Сербии, местами соприкосновения культур и людей, повлиявших на нашу историю, памятниками архитектуры, православными храмами стали работы, вошедшие в экспозицию выставки.
 
На открытии экспозиции ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской подчеркнул, что это культурное событие, объединившее Владивосток и Белград, Россию и Сербию, актуально как никогда. Это настоящий мост между нашими народами и их культурами, прошлым и настоящим двух стран, новое прочтение наших цивилизационных основ и больших традиций.


Ссылка на источник новости: https://www.spbstu.ru/media/news/kultura/v-politekhe-prokhodit-khudozhestvennaya-vystavka-serbskie-z...